жилой район «Бунинский»
Просмотрено: 4988
С 1 января вступил в действие Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Среди нововведений:
1. Появился новый Единый государственный реестр недвижимости, заменяющий собой Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственный кадастр недвижимости.
2. Появились новые самостоятельные объекты недвижимости: машино-места (минимально допустимые размеры составят 5,3 х 2,5 м, а максимально допустимые - 6,2 х 3,6 м), а также единые недвижимые комплексы.
3. Росреестр теперь учитывает недвижимость и проводит государственную регистрацию прав на нее.
4. Учет объектов и регистрация прав будет проводиться как одновременно, так и отдельно в определенных случаях. Например, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, его учет и регистрация прав будут осуществляться одновременно
5. Утверждены новые правила обращения с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав.
6. Отменено требование об обязательном представлении учредительных документов юридического лица. В случае необходимости, Росреестр будет самостоятельно запрашивать документы в налоговом органе.
7. Теперь единственный случай отказа в приеме документов - если не установлена личность заявителя, который непосредственно обратился с документами (например, не предъявлен паспорт).
8. Введены новые основания, при которых документы возвращаются Росреестром без рассмотрения, в частности, если заявление и документы имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание; а также когда заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и т.п.
9. Сокращен общий срок кадастрового учета и регистрации прав, документы на которые приняты в МФЦ «Мои документы»:
9 рабочих дней с даты приема на осуществление государственной регистрации прав;
7 рабочих дней с даты приема на осуществление государственного кадастрового учета;
12 рабочих дней с даты приема на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав;
5 рабочих дней с даты приема на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления заявления и документов в электронной форме - в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
7 рабочих дней с даты приема на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения.
10. Новым законом определены 55 оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав. Среди них - сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, является ничтожной.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что Росреестр не будет против оспоримых сделок. Но Вы не станете жертвой судебного спора по заключенной Вами сделке, потому что наше Агентство недвижимости «Перспектива» проводит многоэтапную проверку законности сделки, правовую экспертизу документов, объекта недвижимости и клиентов.